您当前的位置: 首页 >> 依申请公开
依申请公开
办理结果查询
编 号:
密 码:
 
 
申请说明
一、办理流程
  公民、法人和其他组织需要政府及相关部门主动公开以外的政府信息,可以向政府及相关部门提出申请,政府及相关部门按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的规定进行处理。
(一)确定受理机构
  龙里县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理龙里县人民政府信息公开事宜。
    咨询电话:(0854)5676628
    通信地址:龙里县冠山街道太平寺路1号龙里县行政办公大楼424室
    邮政编码:551200
    电子邮箱:llx5632135@126.com
    咨询时间:上午8:30——11:30
          下午2:30——5:30
    法定节假日除外。
    龙里县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构正式受理机构为该机关的办公室。 (部门申请入口)。
(二)提出申请
  1、获取和填写申请表依申请公开申请表(含填写范本)向受理机构提出政府信息公开申请,须填写《政府信息公开申请表》(样本见附表,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在政府及相关部门网站上下载电子版。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于政府及相关部门确定信息载体的提示。
  2、提交申请表
  申请人可以通过政府及相关部门网站、信函或当面递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明 “ 政务信息公开申请 ” 字样;申请人也可以到受理机构处,当场提出申请。
  受理机构不直接受理通过电话提出的政务信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。
(三)申请处理
  受理机构收到申请后,从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
  申请获取的信息如果属于行政机关已经主动公开的信息,受理机构中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
  受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
二、申请办理时限
  受理机构按照工作流程受理依申请公开事项后,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定,在15个工作日内进行答复。
三、申请办理收费
  依申请提供政府信息的费用收取按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条、第二十八条的规定执行。
龙里县人民政府承办 黔ICP备05002737号
技术支持: 贵州佰仕佳信息工程有限公司 (建议使用1280×720分辨率 IE8.0以上版本浏览器)